пятница, 11 декабря 2015 г.

Главные новости дня: 9 декабря 2015 года

9 декабря. Нормативы утилизации отходов, новые условия работы для мобильных мессенджеров, расширение перечня видов деятельности на ПСН в Санкт-Петербурге и другие серьёзные новости.

Материалы дня

За иными регионами Петербург расширяет перечень бизнесменов на ПСН
Во многих российских регионах уже одобрены правки, дающие с 1 января 2016 года увеличить льготы для небольших предпринимателей. Власти субъектов Российской Федерации деятельно оперируют своим правом устраивать «налоговые каникулы», дополнять перечень видов деятельности на ПСН и поменять другие критерии для субъектов малого бизнеса. Сейчас очередь дошла и до города на Неве.
Определены нормативы утилизации отходов после потери потребительских качеств товаров
Кабмин утвердил утилизационные нормативы разных групп товаров, завозимых либо создаваемых в Российской Федерации. Начиная со следующего года, изготовители и импортеры товаров, указанных в списке, будут должны утилизировать конкретный процент продукции с истекшим периодом годности.

Серьёзные новости

В комиссии по приемке государственных заказов включат независимых контролеров
Должностные лица, прислушиваясь к мнениям специалистов, дорабатывают нормативную базу в области государственных и местных покупок, чтобы сократить утраты бюджета от деяний непорядочных клиентов.
Роскомнадзор предлагает привязать мессенджеры к операторам связи
Учреждение разрабатывает закон, который обяжет разработчиков приложений, передающих текстовые сообщения, схематическую данные либо медиа-файлы, заключать контракты с мобильными операторами, а пользователей - проходить аутентификацию.
Надзор за деятельностью организаций по производству лекарственных препаратов передадут Росздравнадзору
По инициативе президента в Российской Федерации может появиться единая система надзора за деятельностью медицинских и фармацевтических компаний. Но бизнесменов пугает не столько изменение контрольного органа, сколько предполагающееся увеличение административных штрафов.
Госкомпаниям за государственный служащими лимитируют покупку объектов роскоши
Государственным организациям и естественным монополистам лимитируют покупку объектов роскоши. Эта позиция озвучена премьером РФ Медведевым на встрече с активистами Всероссийского народного фронта. Руководство уже разрешило поручение проработать вопрос ограничения со своими представителями в совете руководителей организаций.

Правки в кодексах

Изменения в Домашнем, Жилищном и Уголовном кодексах
9 декабря 2015 года начали применяться новые редакции Жилищного кодекса РФ, кодекса о браке и семье РФ и Российского УК. Изменения связаны с новыми притязаниями к компаниям общественного обслуживания граждан. Помимо этого, уточнена ответственность по уголовному законодательству отчуждателей за повторную продажу алкоголя не достигшим совершеннолетия.
Изменения в Градостроительном кодексе РФ
С 9 декабря 2015 года вступила ввиду новая редакция Градостроительного кодекса РФ. Большая часть изменений согласовано с новыми притязаниями к утилизации и захоронению жёстких и коммунальных отходов.
Изменения в НК РФ
С 9 декабря 2015 года вступила ввиду новая редакция НК РФ. Изменения коснулись вопросов создания консолидированных групп плательщиков налогов.

Статьи

“ОСНОвной” ОТЧЁТНОСТЬ И “не столь сложный” ПЕРЕХОД

Обзоры

Обзор практики судов: штрафы по законодательству об административынх правонарушениях
ответственность согласно административному законодательству для граждан и юрлиц обычно выражается в наложении штрафа по законодательству об административынх правонарушениях. Его размер зависит от вида совершенного нарушения и его тяжести, и часто оказывается объектом для судебных слушаний. В обзоре практики судов - споры об штрафах по законодательству об административынх правонарушениях.

Авторские колонки

Учёт государственной помощи. Авторская колонка практикующего аудитора Кирилла Пляса

Иная нужная информация

Руководство настаивает на миллионных пенях для нарушителей права на забвение
Должностные лица приготовили свои правки в закон о пенях для операторов, преступающих право россиян на забвение. Не обращая внимания на советы парламентариев и ужасные замечания бизнеса, в руководстве настаивают на миллионных административных штрафов для поисковых машин. Наряду с этим внесудебные пени должностные лица не поддерживают, указывая, что лишь суд может установить степень наказания лица. Помимо этого, они предлагают дифференцировать размер санкций исходя из статуса нарушителя. В случае если их предложения подхватят парламентарии, штраф за отказ блокировать ссылки с информацией о податель заявления для физических лиц составит 20-100 тысяч рублей, для Пбоюл – 100-600 тысяч рублей, для компаний – от 500 тысяч до 3 миллионов рублей.
Парламентариям предложат воспретить торговлю спиртными напитками в жилых зданиях
Основной внештатный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн готовит комплект материалов для парламентариев Государственной думы прося воспретить торговлю спиртосодержащей продукцией в жилых зданиях. Он утвержает, что эту инициативу уже подхватили свыше 100 тысяч человек, исходя из этого ее должны рассмотреть централизованно . К новому запрету независимые специалисты относятся скептически, считая, что он спровоцирует рост продажи контрафактной и незаконной водки.
Негосударственные пенсионные фонды вынуждены переманивать заказчиков
Понимая, что завоевать симпатию чужих заказчиков, значительно несложнее, чем отыскать новых, на рынке негосударственных пенсионных фондов появились схемы переманивания заказчиков. А потому, что 2015 год -последний для выбора вида пенсионного страхования, соперничество ужесточилась еще больше. В организациях, действительно, «передел» будущих пенсионеров растолковывают потребностью улучшаться и создавать свыше эргономичные и лояльные условия для населения.
Бестиражные лотереи в электронной форме желают воспретить
В государственную думу направлен на рассмотрение проект законодательного акта, предполагающий запрет на распространение бестиражных лотерей в электронной форме. Авторы инициативы указывают, что эти розыгрыши - не что другое, как азартные игры в интернете с применением специализированного компьютерного оборудования. Потому, что притязания к такому оборудованию на нормативном уровне не прописаны, у организаторов бестиражных лотерей имеется возможность прикрываться ими и получать на азартных онлайн-играх.


Смотрите еще интересную статью по вопросу юрист круглосуточно. Это возможно может быть небезынтересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий