суббота, 26 сентября 2015 г.

Главные новости дня: 22 сентября 2015 года


22 сентября. Особенности переквалификации гражданско-правового контракта, возврат налога на добавленную стоимость при экспорте софта, государственная поддержка предпринимателей, обучающих сотрудников за свой счет, и другие серьёзные новости.
Экспортерам софта возвратят НДС
В бизнес-кругах обговаривают возможность возврата налога на добавленную стоимость учреждениям, экспортирующим ПО. Не смотря на то, что предприниматели, реализующие за рубежом нефть и газ, имеют такую возможность, в Минфине убеждённы: экспорт софта – совсем другое дело. Должностные лица остерегаются, что IT-организации будут увиливать от налогов и злоупотреблять обговариваемой льготой, потому, что ПО в виде услуг либо разрешений на применение - невещественный продукт и отследить его реализацию вне границ РФ трудно.

Материалы по тематике

Экспортерам российского софта могут дать право на возврат НДС

Экспортерам русского софта могут течь право на возврат налога на добавленную стоимость

Долги по заработной плату возрастают
Роструд узнал, что по результатам восьми месяцев 2015 года бизнесмены сократили свою задолженность по зарплате на 14,1 млрд рублей. Согласно точки зрения должностных лиц и специалистов, повышение оплат в адрес сотрудников разъясняется ростом количество ревизий и выписанных инспекторами предписаний. Одновременно с этим задолженность по зарплате увеличилась до 3,2 млрд рублей.
Судебный приказ добрался и до КАС
В связи с тем, что в новом Кодексе административного судебного разбирательства РФ, который начал применяться 15 сентября 2015 года, не была предусмотрена возможность оформления судейских распоряжений по притязанию налоргов, появилась потребность занести в него правки. Верховный суд РФ создал закон о дополнении КАС РФ новой статьей, дающей возможность разбирательства общемировыми судьями обращений о вынесении судейских распоряжений по взиманию неукоснительных платежей и санкций с физических лиц и Пбоюл .

Материалы по тематике

Верховный суд РФ одобрил выдачу судебных приказов по административным делам

Верховный суд РФ одобрил выдачу судейских распоряжений по административным делам

Производить перерасмотрение ставки НДПИ придется с учетом обстановки на внутреннем рынке
Народные избранники не желают принимать необдуманных решений в нефтегазовой сфере и советуют руководству отнестись к вопросу о увеличении ставок налога на добычу нужных ископаемых весьма пристально. Вероятный пересмотр ставки НДПИ нужно продумать так, чтобы новый налог не отразился очень плохо на комплексе нефтепереработки и всех ее продуктах – маслах, разных видах горючего, авиационном керосине.
Должностные лица работают над правилами и тарифами утилизации мусора
ФАС и Минстрой разрабатывают правила утилизации разных видов отходов, тарифы на их переработку, и вдобавок условия понижения ставок при исполнении условий о распределении мусора по группам. Принципиальные притязания должны получить с 1 января 2016 года, исходя из этого должностным лицам непросто: сейчас нужно и бизнес-интересы учесть, и население не обидеть, наряду с этим и от мусора вовремя и действенно города избавить.
Валютные операции не воспретят
Член комитета Государственной думы по бюджету и налогам Евгений Федоров внес предложение воспретить русским предпринимателям оперировать зарубежной валютой для расчетов в России.
Федоров Евгений  Алексеевич
Федоров Евгений Алексеевич
Народный депутат ФС РФ 5-го созыва, глава Комитета ГД по экономической политике и предпринимательству
На такое обращение срочно среагировали в Центральном банке и в Минфине. Должностные лица категорически против аналогичного новшества, остерегаясь «возвращения «тёмного рынка» валюты», роста коррупционных схем и количества вызывающих большие сомнения операций.

Материалы по тематике

13 внешнеэкономических друзей России

13 внешнеэкономических приятелей Российской Федерации

США остаются одним из основных партнеров РФ
По данным ФТС и Портала внешней торговли РФ, Российская Федерация так же, как и прежде имеет отлично налаженные экономические связи с США. Это государство, не обращая внимания на санкции, остается вторым в перечне нынешних внешнеторговых партнеров, уступая только Китаю. Тройку государств, с которыми наши предприниматели значительно чаще торгуют, закрывает Беларусь.
Предпринимателей, обучающих сотрудников, подхватит государство
В руководстве обсуждается увеличение вычетов или возмещений по налогам для работодателей, несущих затраты на обучение сотрудников. Наряду с этим сами бизнесмены предлагают и другие методы стимулирования – расширение списка налоговых режимов, использование коих разрешит уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму затрат на обучение, скидки по договорам для обучающихся, частичная уплата контрактов за счет страны.

Материалы по тематике

ЦБ собирается защитить от кибер-мошенников как банки, так и их клиентов

ЦБ планирует обезопасить от кибер-мошенников как банки, так и их заказчиков

Кибер-мошенники не доберутся до банкиров и их заказчиков
В Банке Российской Федерации планируют обязать банковские компании получать от заказчика подготовительное согласование в онлайновом режиме на осуществление любой операции. И в случае если для физических лиц новшество останется фактически незамеченным, то бизнесменам нужно будет понести конкретные затраты, связанные с потребностью засвидетельствовать трансакцию, дают предупреждение специалисты.
Маскировка трудового контракта угрожает судом
Не обращая внимания на кажущееся тождество трудового и гражданско-правового контрактов, у всякого из них имеются свои особенности и условия оформления. И не смот

Комментариев нет:

Отправить комментарий