пятница, 7 апреля 2017 г.

Специалисты раскритиковали проект концепции развития уголовной политики

Согласно точки зрения опытного сообщества, в далеком прошлом назрела необходимость найти, в каком поэтому направлении стране необходимо двигаться в сфере борьбы с преступностью. В частности, это связывается с тем, что изменения в сфере права и процесса подчас хаотичен , а правоприменение является нестабильным. Помимо этого, по оценкам экспертов, по числу заключенных на 100 тыс. населения Россия находится на восьмом месте в мире и на первом в Европе, фактически не двигаясь в сторону понижения числа осуждённых и ресоциализации лиц, совершивших правонарушения.

Как представляется, решить указанные неприятности способна единая концепция развития уголовной политики. К слову, такого мнения придерживаются и представители научного сообщества – соответствующее обсуждение проходило в Верховном Суде РФ в прошлом месяце.
Вариант аналогичной концепции представил Центр стратегических разработок на слушаниях в парламенте, состоявшихся день назад в Совете Федерации. Текст документа "Уголовная политика: дорожная карта (2017-2025 гг.)" имеется в распоряжении портала ГАРАНТ.РУ.
В качестве трех стратегических этапов развития и реализации уголовной политики на указанный период названы гуманизация законодательства и практики, систематизация уголовно-правового поля, и новая пенализация (определение и установление наказуемости деяний).
Гуманизацию законодательства авторы концепции предлагают проводить в 2017-2018 годах и реализовать в двух направлениях. Во-первых, планируется увеличить использование наказаний, не связанных с лишением свободы. К примеру, назначение кратного штрафа возможно распространить на все правонарушения в сфере экономики, а все очень тяжёлые правонарушения, не совершенные общеопасным методом либо с применением насилия, перевести в категорию тяжёлых, снизив большие санкции. Во-вторых, авторы считают необходимым последовательно внедрять принцип большого благоприятствования лицу, в первый раз совершившему правонарушение. Так, это может выразиться во введении запрета на назначение наказания в виде лишения свободы лицам, в первый раз совершившим правонарушения небольшой либо средней тяжести, или в сфере экономики. Также авторы концепции поддержали идею введения уголовного проступка – предположительно, таковыми будут считаться все правонарушения небольшой тяжести. В качестве альтернативы названо применение административной преюдиции в уголовном праве (в то время как много раз совершенное административное правонарушение считается правонарушением).
Для систематизации уголовного законодательства предлагается применять единую терминологию как в уголовного закона, так и в его соотношении с иными нормативными актами. Наровне с этим, в соответствии с концепцией, может быть осуществлена декриминализация ряда деяний, не представляющих большой публичной опасности (каких поэтому – не уточняется). Данный этап запланирован на 2019-2021 годы.
Новая пенализация, как ожидается, пройдет в 2022-2025 годах. Ее сущность сведена к уменьшению уголовной репрессии и применения вместо наказаний иных мер уголовно-правового характера, к примеру, медиации (урегулирование спора с привлечением нейтральной стороны).
Концепция также затрагивает уголовный процесс. К числу вероятных корректировок отнесены вопросы о сохранении либо отмене стадии возбуждения дела. Согласно данным разработчиков документа, сейчас лишь пятая часть сообщений о происшествиях ложится в базу уголовных дел. Отмена стадии возбуждения дела, предположительно, разрешит с момента регистрации сообщения о правонарушении проводить полноценное расследование. Предложения касаются и иных аспектов уголовного процесса – это понижение требований к оформлению документов, и расширение полномочий юристов (в частности методом введения полноценного адвокатского расследования).
Одновременно с этим авторы документа уточнили, что они не выступают с конкретными предложениями по внесению поправок в законодательство, а лишь обозначают векторы развития уголовной политики. Представляя концепцию в Совете Федерации, заведующий кафедрой права и криминалистики НИУ ВШЭ Геннадий Есаков призвал не принимать ее как догму либо данность, выделив, что это только попытка возобновить дискуссию по вопросам уголовной политики.
Необходимо подчеркнуть, что дискуссия вправду имела место – большая часть специалистов критически отнеслись к отдельным положениям документа.
В частности, Уполномоченный по защите прав человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова указала на необходимость дополнить и усовершенствовать предложения по процессуальному законодательству, поскольку уголовная политика касается и уголовного судопроизводства. В числе другого она отметила существующий сейчас обвинительный уклон процесса. Дело в том, что Сейчас следователь отнесен к участникам судопроизводства со стороны обвинения (глава 6 Уголовного кодекса). Согласно точки зрения омбудсмена, это накладывает отпечаток на отношение следователя к подозреваемому в совершении правонарушения.
На необходимость комплексного подхода к уголовной политике указали и другие специалисты. В частности, доктор наук кафедры права МГЮА имени О.Е. Кутафина Валерий Цепелев подчернул, что положения представленного документа сведены лишь к совершенствованию уголовного закона. Помимо этого, он указал на важность оптимизации законодательства, а не его гуманизации, поскольку местами оно и без того через чур гуманно.
В ходе мероприятия тема гуманизации уголовного законодательства получила свое развитие, например, было указано на ее отрицательные последствия. Согласно точки зрения доктора наук кафедры права Российского государственного университета правосудия Юрия Пудовочкина, множество ограничений в следствии гуманизации может выйти за пределы уголовно-правового поля, а щадящие и мягкие меры не должны распространяться на много правонарушений.
Отдельные замечания касались самой формы документа – дорожной карты. Помощник начальника Уголовно-правового управления Договорно-правового департамента МВД России Алексей Плотницкий объявил, что представленный документ только перечисляет мнения ученых и практиков, тогда как дорожная карта должна быть четким замыслом действий для госорганов.

Почитайте также полезную информацию в сфере стоимость юридических услуг. Это возможно станет весьма интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий