вторник, 11 апреля 2017 г.

Наиболее значимые правовые темы в прессе – обзор СМИ (11.04)


Основное

"Ведомости" говорят ("Предпринимателям нужны гарантии от дел"), что бизнес-омбудсмен Борис Титов в своем ежегодном докладе, который будет представлен президенту в последних числах Мая, настаивает на уголовной и уголовно-процессуальной реформе. Согласно точки зрения уполномоченного, уголовное преследование бизнеса остается средством коррупционного давления на предпринимателей и разрешения хозяйственных споров. Титов предлагает утвердить единую государственную уголовную политику, которая определяла бы правила межведомственного сотрудничества и обобщения судебной практики, порядок внесения изменений в законодательство. Помимо этого, дела против предпринимателей должны возбуждаться лишь с согласия прокурора, он должен иметь право отменять решение о возбуждении дела и давать согласие на арест подозреваемого, говорится в проекте доклада. Одобрение надзорщика следователи должны получать в случае проведения доследственных проверок, углублений и досмотров по экономическим делам и возобновления ранее приостановленных дел. Также Титов предлагает передать расследование всех экономических правонарушений в один правоохранительный орган.
"Коммерсантъ" пишет ("Личное выше личного"), что ФНС дала обещание не списывать связанные с бизнесом налоговые долги личных предпринимателей с их личных депозитов. Сотрудники налоговой администрации были вынуждены разъясняться перед банкирами после заявлений Министерства финансов об отсутствии отличия между личными счетами граждан и их предпринимательской деятельностью. Ведомство в своих письмах прямо запрещало банкам открывать счета либо вклады для личных потребностей предпринимателям, если их счет в другом банке заблокирован ФНС. Помимо этого, налоговая служба не так давно опубликовала порядок взыскания средств с депозитов, не уточнив, какие поэтому счета имеет в виду – лишь ИП либо также и физлица. Банкиры удовлетворены тем, что ФНС "исходит из прямого толкования норм Налогового кодекса РФ и действующих нормативных актов ЦБ", не смотря на то, что и отмечают, что разъяснения сотрудников налоговой администрации вступили в несоответствие с позицией Министерства финансов.

Суды

"Коммерсантъ" пишет, что ЕСПЧ признал по иску против РФ нарушением Конвенции по защите прав человека принудительное изъятие земельных участков для госнужд при отсутствии доказательств "неоспоримого публичного интереса". Заявителями выступали обитатели Столичной области Татьяна Волчкова и Борис Миронов, лишившиеся дома и участка в Люберцах. Экспроприировать недвижимость местные власти распорядились в 2003 году на основании генерального плана и программы сноса 30 частных и 40 муниципальных домов для реализации инвестиционных контрактов с целью "улучшения архитектурного вида" города. Изъятие не может быть оправдано только "эстетическими улучшениями", решил ЕСПЧ, помимо этого, дом заявителей не был ветхим и аварийным, доказательств нехватки жилья в этом районе, и создания за счет проекта социального либо доступного жилья власти не представили.
"Коммерсантъ" пишет, что Элистинский муниципальный суд признал бывшего конкурсного управляющего ООО "Дальняя степь" Александра Долженко виновным в пособничестве преднамеренному банкротству калмыцкой компании (ч. 5 ст. 33 и ст. 196 УК РФ). По мнению следователей, менеджер "поверхностно провел анализ денежного состояния компании", не предпринял никаких действий по опротестованию вызывающих большие сомнения сделок и, умышленно не отразив их в отчете, подвел "Дальнюю степь" к процедуре упрощенного банкротства. Сделки касались вывода из компании 37,5 млн акций "Газпрома", который, как считают следователи, осуществили бывшие начальник "Дальней степи" Иван Черкасов и глава учредившего компанию фонда Hermitage Capital Уильям Браудер. Долженко приговорен к двум годам колонии, расследование в отношении Черкасова и Браудера длится.
Пресненский райсуд Москвы послал под стражу учителя математики Столичного денежно-юридического университета Дмитрия Богатова, пишет "Коммерсантъ". Следствию удалось поместить его в изолятор лишь с третьей попытки. 29 марта Богатов разместил на сайте Sysadmins.ru публикации о протестных акциях в Москве, в которых силовики заметили показатели экстремизма. Ему были вменены призывы к массовым беспорядкам (ч. 3 ст. 212 УК РФ), но суд счел это через чур легким правонарушением для столь жёсткой меры пресечения. Затем СКР усилила обвинения до призывов к осуществлению террористической деятельности (ст. 205.2 УК РФ). Защита говорит, что математик ничего не публиковал, а его компьютер был взломан хакерами.
"Ведомости" пишут, что Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области ввел конкурсное производство в отношении материнской компании большого рыбопереработчика ГК "Балтийский берег" – одноименного ЗАО. Об этом просил временный управляющий, потому, что кредиторам компании так и не удалось провести правомочное собрание – встречу оставили без внимания "Россельхозбанк" и подконтрольное Сбербанку "СБК-стекло", которые контролируют 5 млрд рублей задолженности.
Верховный суд Израиля признал подлежащими к выполнению три распоряжения российского суда о взыскании с предпринимателя Евгения Маргулиса долгов по кредитам ликвидированного агрохолдинга "Зерностандарт", пишет "Коммерсантъ". В 2007–2008 годах ВТБ занял холдингу около 1,5 млрд рублей, по некоторым займам поручителем выступал лично Маргулис, его долг с учетом процентов образовывает более 829 млн рублей. На основании решения ВС Израиля ВТБ подал в суд Хайфы иск о признании должника банкротом и применении в отношении него обеспечительных мер в виде запрета на выезд из Израиля. Пару дней назад иск был удовлетворен. В течение 45 дней Маргулис обязан раскрыть денежному управляющему данные о своих активах и бизнесе в мире, после чего суд примет решения об их аресте и продаже.

Нормотворчество

Межфракционная коммисия в государственной думе не смогла прийти к согласию по поправкам к закону, который приравнивает к митингам "встречи депутата с электоратом", пишет "Коммерсантъ". Документ был принят в первом чтении только голосами единороссов. Парламентская оппозиция выступает категорически против того, чтобы согласовывать такие мероприятия с региональными властями. "Единая Россия" вместо предлагала наказывать местных госслужащих, если они не предоставят особое место для встречи граждан и депутата, но оппонентов это не устроило. В форме встреч с парламентариями в регионах много раз проводились протестные акции.
"Известия" информируют ("Налоговый маневр привязали к майским указам"), что Министерства экономики выдвинуло новый аргумент в пользу налогового маневра по выравниванию ставок НДС и страховых взносов до 22%. Согласно точки зрения ведомства, маневр разрешит поднять зарплаты бюджетникам и выполнить поручения, данные в пакете майских указов президента. На это отправятся деньги, сэкономленные на соцвзносах – порядка 230 млрд рублей в год (0,2–0,4% ВВП), подсчитывают в правительстве. Долги регионов по майским указам – 2 трлн рублей, говорят специалисты, исходя из этого выгода мала.
Помошник премьер-министра Аркадий Дворкович поручил проработать вопрос о "либерализации закона "О торговле" в части ограничения доли присутствия торговой сети более 25% в одном регионе, информируют "Известия". Речь заходит о доле в объеме всех реализованных продуктовых товаров в финансовом выражении на территории административной единицы. Имеется оговорка – начало расширения сети не предполагало превышения пороговой доли, но к этому привело изменение ситуации на рынке. ФАС и Министерства экономики предложение не поддержали.
РБК пишет ("Столичная мода на снос"), что в Совете Федерации предлагают распространить столичную программу сноса пятиэтажек на регионы. Источники в верхней палате говорят, что в этом особенно заинтересованы представители северных регионов, к примеру, Коми, Карелии и Архангельской области. В городах-миллионниках по всей стране насчитывается практически 32 000 пятиэтажек, их снос обойдется в 4–9 трлн рублей, у властей таких денег нет, утверждают специалисты.
"Ведомости" информируют, что Минкультуры подготовило закон, который совершенствует правила продажи и возврата билетов на культурно-зрелищные мероприятия. Ведомство предлагает наделить организации культуры правом устанавливать порядок возврата билетов, и идентифицировать по паспорту тех, кто возвращает билеты. Реализовывать билеты смогут или сами организации культуры, или их агенты. Перекупщиков ожидают штрафы до 1 млн рублей за продажу билетов вышеуказанной стоимости.
Университет изучений Интернета (ИИИ) узнал, что уменьшить скорость доступа к сервисам Google в России технически нереально, говорят "Ведомости". Мысль появилась у некоторых отечественных законодателей после того, как американский поисковик, признанный ФАС нарушителем закона о защите конкуренции, так и не стал исполнять предписания антимонопольщиков. Согласно этой задумке и сформированному по ее следам закону, предлагается согласно суденому вердикту замедлять доступ к сайтам нарушителей либо вовсе их блокировать. Рунет устроен так, что в итоге нагрузка по оплате перераспределенного трафика ляжет на операторов, говорится в отчете ИИИ, а затраты на разработку и внедрение нужного оборудования составят $5 млрд, еще $1 млрд потребуется на его ежегодную поддержку.
"Коммерсантъ" пишет ("Россияне отдохнут от Турции"), что Росавиация предупредила о возможности запрета чартерных рейсов на турецкие курорты. Это случилось после того, как Анкара поддержала ракетный удар, нанесенный США по авиабазе правительственных армий в Сирии. Путевки в Турцию уже купили до 400 000 россиян, это самое популярное летнее туристическое направление по результатам сезона раннего бронирования. Прошлый запрет на чартерные рейсы был снят в сентябре 2016 года. Помимо этого, РФ до сих пор не разрешила ввоз турецких томатов и ряда других овощей и фруктов, в ответ Турция в середине марта выставила заградительные пошлины на поставки пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла из России.

Другое

ЦБ отозвал лицензию у "Росэнергобанка", информируют "Ведомости". Банк фальсифицировал данные в отчетности, применял "очень рискованную" бизнес-модель, а управление и собственники выводили активы, выдавая кредиты компаниям-пустышкам. Данные об этом ЦБ передал в СКР. "Коммерсантъ" пишет, что "Росэнергобанк" был в зоне риска с прошлого года, регулятор много раз использовал в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничение на привлечение вкладов населения, а в итоге "настойчиво попросил" доначисления резервов на 8,7 млрд рублей – практически в объеме, равном капиталу. Банк занимал 92-е место в Российской Федерации по размеру активов.
"Коммерсантъ" говорит, что генподрядчиком судебного квартала в Петербурге и других кремлевских строек назначено подведомственное управлению делами президента (УДП) ФГУП "Ремонтно-строительное управление" (РСУ). До этого РСУ занималось по большей части ремонтными работами, эксплуатацией и научно-техническим обслуживанием объектов УДП. Начальником предприятия стала бывший советник экс-губернатора Столичной области Бориса Громова Наталья Шуба. Ранее курировавшее стройки ФГУП "Строительное объединение" присоединено к РСУ. Сейчас в реестре госконтрактов у РСУ в стадии "выполнение" указано 136 подрядов, еще восемь продолжают числиться за "Строительным объединением", но в дополнительных соглашениях уже зафиксирована смена подрядчика.
"Ведомости" говорят, что сейчас выходит очередной рейтинг Chambers Europe и работающие в России юрфирмы получат оценку своей работы за год. Из года в год рейтинг все шире охватывает российский рынок: в нем представлены региональные компании, игроки второго и третьего эшелона, маленькие бутики, сектор средних M&A. В 2018 году составители рейтинга собираются включить в него компании, которые ведут судебные процессы среднего размера. С 2015 года российских компаний в рейтинге стало больше, чем иностранных.
В другом материале "Ведомости" пишут, как российские юристы получают на "беловоротничковых делах" – обращение о случаях, когда обвинение предъявлено предпринимателю, менеджеру либо должностному лицу. Участники рынка утверждают, что в последние три года такая практика быстро накапливается – к этому приводят борьба со взятками, офшорами и картелями, ужесточение надзора за финсектором в мире, давление со стороны МВД в России, кризис. Комплаенс и внутренние системы защиты – вотчина международных консультантов, детективных агентств, международных юрфирм и маленького числа российских игроков, делает вывод издание, по большей части отечественным юрфирмам не достаточно опыта.
Неприятность гендерной дискриминации – одна из ключевых для мирового юридического рынка, в России мужчины также нехотя делятся властью с дамами, не смотря на то, что обстановка более оптимистична, пишут "Ведомости". 81% мужчин и 65% дам уверены в том, что их труд оплачивается одинаково. 21% дам заявили о препятствиях для равной оплаты, но в других государствах этот показатель выше. Соотношение дам и мужчин среди юристов приблизительно одинаково и в международных, и в российских юрфирмах, но среди партнеров дамы остаются в меньшинстве. Помимо этого, в России гендерный вопрос решается в зависимости от позиции управления и личных договоренностей.
"Роснефть" сказала о досрочном прекращении полномочий члена правления компании, бывшего вице-президента по безопасности генерала Олега Феоктистова, пишет "Коммерсантъ". Полгода назад Феоктистов пришел в нефтяную компанию из ФСБ в качестве прикомандированного сотрудника. По неофициальным данным, он принимал яркое участие в операции по задержанию экс-главы Министерства экономики Алексея Улюкаева по обвинению в вымогательстве взятки за приватизацию "Башнефти". Сейчас Феоктистов займет пост заместителя начальника начальника службы экономической безопасности ФСБ.
"Ведомости" пишут, что ФАС заявила о готовности к масштабному антимонопольному расследованию по отмене роуминга. К этому службу вынуждает "вялотекущий процесс переговоров и отсутствие конкретных решений по понижению тарифов в поездках по России". Осенью операторы давали слово создать предложения по тарифам, и направить друг другу оферты о понижении тарифов на услуги по взаиморасчету, от которых во многом зависят цены в роуминге для абонентов, ничего этого практически не случилось. МТС и "Мегафон" уверены в том, что принимаемых ими мер по понижению стоимостей в роуминге даже больше чем нужно, следует из комментариев их представителей, "Вымпелком" подготовил предложения, но соперники их вряд ли поддержат, считают аналитики.
РБК пишет, что "Почта России" распознала мошенническую схему с применением "серой" почты, из-за которой стране был причинен ущерб на 200 млн рублей. Возбуждено два уголовных дела в отношении неустановленного круга лиц (ст. 165 УК РФ). Речь заходит о том, что ИП "Якимова Т. В." и ООО "Аргумент" сговаривались с работниками отделения связи и почтамта и каждый день сдавали для пересылки и доставки почтовую корреспонденцию, количество которой в четыре раза превосходило оплаченные корпоративными клиентами объемы. Потерпевшими от мошеннических действий стали банки, финучреждения и другие большие организации, чьи почтовые отправления были изъяты из сети доставки как неоплаченные. Это первое большое дело против "серых" почтальонов. В 2016 году оператор утратил на неучтенной корреспонденции 3 млрд рублей.
ЦБ обяжет НПФ до 14 июля забрать 333 млрд рублей пенсионных накоплений граждан с депозитов и расчетных счетов в пятнадцати банках без рейтинга агентства АКРА, пишет РБК. Такое требование прописано в законе о рейтинговых агентствах. Большие банки уже задумались об своевременном получении нужного рейтинга.
РБК пишет, что Генеральная прокуратура в 2016 году добилась наказания для 20 000 госслужащих, нарушивших порядок работы с обращениями граждан. 6000 госслужащих были оштрафованы в обязательном порядке на 30 млн рублей, еще 14 000 человек получили выговоры и дисциплинарные взыскания. Нарушениями считаются волокита при рассмотрении жалобы, ее игнорирование либо "формальные немотивированные ответы" на обращения.
Центр антикоррупционной политики партии "Яблоко" нашёл показатели сговора поставщиков в госзакупках на освещение работы властей Ростовской области на 158,5 млн рублей, пишут "Ведомости". Начальник центра Сергей Митрохин направил заявление о показателях картельного сговора в региональное управление ФАС, а предложение пресечь эти закупки – в правительство.
Большие российские продуктовые ритейлеры начали взыскивать со своих поставщиков штрафы за нарушения, допущенные в 2014–2015 годы, информирует "Коммерсантъ". Речь заходит о "Ленте", "Магните", "О`Кей", Globus, ТД "Интерторг", сказано в материалах комиссии по применению Кодекса добросовестных практик. Согласно Гражданскому кодексу РФ, ритейлеры могут делать это в течение трех лет после самого нарушения, не обращая внимания на подписанные с агентами акты сверки поставок, где указано, что у сторон нет претензий друг к другу. Поставщики жалуются, что нынешние требования сетей обременительны для их бизнеса, а юристы спорят, как весомы позиции ритейлеров в суде.

Читайте еще хороший материал в области юрист онлайн без регистрации. Это вероятно станет небезынтересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий