среда, 24 июня 2015 г.

Суд засвидетельствовал отказ "Интеко"в иске к горгосадминистрации города Москвы на 1 млрд рублей

арб суд МО засвидетельствовал отказ девелоперской организации «Интеко» в иске к столичному руководству о взимании 1,093 миллиарда рублей, отмечается в материалах суда.

арб суд Москвы в октябре вполне отклонил иск девелопера. Кроме того суд отклонил иск ООО «Базис и организация», который рассматривался совместно с иском «Интеко», к столичной мэрии о взимании 538,5 млн. рублей. ЗАО «Интеко» сдало апелляцию . Суд апелляционной инстанции оставил в силе решение в части отказа «Интеко» в иске. Помимо этого суд остановил производство по притязанию ООО «Базис и организация» о взимании финансовых средств со столичного руководства. Затем «Интеко» подало кассацию на судебные акты.
Иск связан с реализацией первой очереди проекта застройки территории МИФИ на Пролетарском проспекте. Первая очередь предусматривала возведение общежития квартирного типа общей площадью 36 тысяч квадратных метров для студентов, предмет был выстроен и передан в собственность города. В тоже время, площадь зданий общаг, выстроенных по утвержденному мэрией проекту, сделала 51,6 тысячи квадратных метров.
ЗАО «Интеко» сдало в судебные органы исковое заявление о взимании компенсации за сверх того выстроенные площади в сумме 15,6 тысячи квадратных метров. Как утверждает податель иска, соответственно договору рыночная цена чрезмерно выстроенной части объектов инвестиционной деятельности должна быть компенсирована за счет московской мэрии.
В суде представители московской мэрии сообщили о пропуске «Интеко» и ООО «Базис и организация» периода исковой давности по искам. Со слов адвокатов, предметы были введены в использование в 2006 году, а в 2010 году был завизирован акт о частичной реализации предмета. Так, организации упустили трехгодичный период, в случае если исчислять период исковой давности, как с 2006 года, так и с 2010 года.
Представители «Интеко» на это объявили, что право собственности на предметы было произведено регистрацию лишь в 2012 году, а до этого имел место спор, кому предметы принадлежат РФ либо Москве. Помимо этого до сих пор не завизирован итоговый акт о итогах реализации предмета и так период исковой давности упущен не был.
Суд, заслушав позиции сторон, отклонил иски «Интеко» и ООО «Базис и организация». В решении суд подчернул, что выстраивание спорных объектов инвестиционной деятельности было окончено в июне-июле 2005 года. Статьями 195 и 196 ГК России установлен трехлетний период для охраны права по иску лица, право которого преступлено.Наряду с этим течение периода исковой давности по обязанностям с конкретным периодом выполнения начинается по завершении периода выполнения, отметил суд.
В качестве других лиц в деле принимал участие ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский институт «МИФИ».
Организации «Интеко» и "Прибыльный дом «Базис и организация» реализовывали совместно с мэрией Москвы пару соинвестиционных проектов, например, проект многосторонней застройки территории МИФИ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий